Площадь параллелограмма с углом 60°равна 210√3 см 2 а периметр 88 см найдите диагонали

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:04
    0
    Пусть х и у - стороны параллелограмма

    S = x*y*sin60 = x*y*√3/2 = 210√3

    отсюда х*у = 420

    Р = 2 * (х + у) = 88

    отсюда х + у = 44

    у = 44 - х

    х * (44-х) = 420

    х^2 - 44x + 420 = 0

    x1 = 30, x2 = 14

    значит стороны параллелограмма 30 и 14 см

    один из углов = 60 градусов, значит, второй = 180 - 60 = 120

    Диагонали по теореме косинусов

    d1^2 = 30^2 + 14^2 - 2*30*14*cos60 = 676

    d1 = 26

    d2^2 = 30^2 + 14^2 - 2*30*14*cos120 = 1516

    d2 = √1516