Помогите решить неравенство: √2 х+1 ≤ х (левая часть полностью под корнем)

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:07
    0
    Возведем обе части в квадрат

    2 х+1<=x^2

    -x^2+2x+1<=0 и 2 х+1 не ровно 0

    х^2-2x-1>=0 и x не ровно - 1/2

    Дискриминант=8

    х1 = (2+2 корень из 2) / 2=1+корень из 2

    х2 = (2-2 корень из 2) / 2=1 - корень из 2

    Ответ: (от минус бесконечности до - 1/2) и (от - 1/2 до (1-корень из 2) включительно] и [от (1+корень из 2) включительно до плюс бесконечности)