Решить.

a) мама отгадала в кроссворде в 4 раза больше слов чем даша вмести они отгадали 80 слов. сколько слов отгадала каждая?

б) коля знает в 3 раза больше немецких слов чем вася а вася знает на 48 немецких слов меньше чем коля. сколько немецких слов знает каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 19:27
    0
    Y - отгадала Даша

    x - отгадала Мама

    x=4y

    4y+y=80

    5y=80

    y=16 - Отгадала Даша

    x-64 - Отгадала Мама.

    б) x - слов знает Вася

    y - Коля

    y=3x

    x=y-48

    x=3x-48

    -2x=-48

    x=24 - знает Вася

    y = 72 - знает Коля
  2. 5 апреля, 22:39
    0
    A)

    х слов - количество слов, угаданных Дашей

    4 х слов - количество слов угаданных мамой

    4 х+х = 80

    5x=80

    x=80:5

    x=16 слов угадала Даша

    4*16=64 слов угадала мама

    б)

    х слов - количество слов, которые знает Вася

    3 х слов - количество слов, которые знает Коля

    3 х - х = 48

    2x=48

    x=48:2

    x=24 слов знает Вася

    24*3 = 72 слова знает Коля