У Коли несколько монет по 5 рублей и по 10 рублей. Всего 120 рублей. Монет по 5 рублей у него столько же, сколько и по 10 рублей. Сколько у него монет по 5 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 19:14
    0
    х - количество монет по 10 рублей=по 5 рублей

    5*х+10*х=120

    15 х=120 х=120/15

    х=8 - монет по 5 рублей
  2. 5 августа, 19:47
    +2
    5 х+10 х=120

    15 х=120

    х=120:15

    х=8 (м) - по 5 рублей и по 10 рублей

    5·8=40 (руб) - монетами по 5 рублей