Мама отгадала в кроссворде в 4 аза больше слов чем Даша а вместе они отгадали 80 слов Сколько слов отгадала каждая

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:45
    0
    Пусть Даша отгадала Х слов. Тогда ее мама 4 Х слов. По условию вместе они отгадали 80 слов. Составим и решим уравнение:

    Х + 4 Х = 80; 5 Х = 80; Х = 16 (слов) ; 4 Х = 16*4 = 64 (слова)

    Ответ: Даша отгадала 16 слов, ее мама 64 слова.

    Проверка: 16+64 = 80; 80 = 80