Круг разделили на 2 сектора так что угол одного сектора. в8 раз больше. угла второго. сектора Сколько градусов содержит угол каждого сектора

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:46
    0
    Делишь круг на 2 сектора, один угол возьми самый маленький за Х, второй, раз в 8 раз больше, то будет 8 х.

    Круг имеет 360 градусов, значит:

    х+8 х=360

    9 х=360

    х=360/9

    х=40.

    Значит 40 градусов маленький угол, а второй

    360-40=320 градусов.