За 2 года учащиеся школы должны выучить 2 языка: английский немецкий. сначал в английской группе было в 4 раза больше учащихся чем в немецкой. В течении года 10 человек из английской группы перешли в немецкую и оказалось что теперь немецкий язык учат в 1,5 раза больше чем английский. Сколько учащихся в каждой группе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:01
    0
    X = 4Y

    1,5 * (X - 10) = Y + 10

    1,5X - 15 = Y + 10

    1,5*4Y - 15 = Y + 10

    6Y - Y = 10 + 15

    5Y = 25

    Y = 5 (человек) было первоначально в немецкой группе

    X = 4 * 5 = 20 (человек) было первоначально в английской группе