Петя купил четыре марки.

Российскую, немецкую, английскую, французкую.

Стоимость немецкой, французкой и английской равна 40 рублей.

Русской, французкой и английской равна 45 рублей.

Русской, немецкой и английской равна 44 рубля.

Русской, немецкой и французской равна 27 рублей.

Сколько стоит русская марка?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:53
    0
    Н - немецкая

    ф - французская

    а - английская

    р - русская

    составим уравнения

    н+ф+а=40

    р+ф+а=45

    р+н+а=44

    р+н+ф=27

    Сложим все равенства и получим

    3 р+3 н+3 ф+3 а=156

    сократим на 3

    р+н+ф+а=52

    р+40=52

    р=52-40

    р=12