Оля, Марина, Вера и Рая покупали открытки. Оля купила немецкую, французкую и английскую открытки. Марина-русскую, французкую и английскую открытки. Вера-русскую, немецкую и английскую открытки. Рая-русскую, немецкую и французкую. Узнай, сколько стоит русская открытка, если известно, что Оля заплатила 40 рублей, Марина-45 рублей, Вера-44 рубля, а Рая-27 рублей.

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 23:46
    0
    Р - русская

    Н - немецкая

    Ф - французкая

    А - английская

    Оля = Н + Ф + А = 40

    Марина = Р + Ф + А = 45

    Вера = Р + Н + А = 44

    Рая = Р + Н + Ф = 27

    Рая + Оля + Марина + Вера = 3 Н + 3 Ф + 3 А + 3 Р = 40 + 45 + 44 + 27

    3 (Н + Ф + А + Р) = 156

    Н + Ф + А + Р = 52

    Оля = Н + Ф + А = 40, откуда Р = 52 - 40 = 12
  2. 1 июня, 23:51
    0
    обозначим

    р - русская

    ф - французская

    н - немецкая

    а - английская

    н+ф+а=40

    р+ф+а=45

    р+н+а=44

    р+н+ф=27 получили систему из 4 х уравнений с 4 мя неизвестными

    р=45 - (ф+а)

    45 - (ф+а) + н+а=44

    45 - (ф+а) + н+ф=27

    н+ф+а=40

    р=45 - (ф+а)

    н-ф=-1

    н-а=-18

    н+ф+а=40

    р=45 - (ф+а)

    ф=н+1

    а=н+18

    н+н+1+н+18=40

    3 н=21

    н=7

    ф=8

    а=25

    р=12

    ответ: русская открытка стоит 12 р