Куплены русские, немецкие, французкие и английские марки. Стоимость покупки без пусской марки 40 рублей, без немецкой марки 45 рублей, без французкой марки 44 рубля, без английской марки 27 рублей. Сколько стоит русская марка?

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:11
    0
    Н-немецкая

    ф-французкая и т. д.

    н+ф+а=40

    р+ф+а=45

    р+н+а=44

    р+н+ф=27

    Сложив все эти равенства, получим

    3 р+3 н+3 ф+3 а=156

    р+н+ф+а=52

    р=12

    Ответ: р=12 рублей