Купили русские, немецкие, французкие и английские почтовые марки. Стоимость покупки без русской марки - 40 рублей, без немецкой марки - 45 рублей, без французкой - 44 рубля, без английской марки - 27 рублей. Сколько стоит русская почтовая марка?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:38
    0
    Обозначим цену русской марки буквой р, немецкой - буквой н, французской - буквой ф, английской - буквой а. Тогда

    н + ф + а = 40,

    р + ф + а = 45,

    р + н + а = 44,

    р + н + ф = 27.

    Сложив все эти равенства, получим

    3 р + 3 н + 3 ф + 3 а = 156,

    р + н + ф + а = 52,

    р = 12.

    Ответ: 12 р.