Из 100 студентов немецкий язык учат 28 человек, французский - 42 человека, английский - 30 человек. Английский и немецкий - 8 человек, немецкий и французский - 10 человек, английский и французский - 5 человек.

Ни одного языка не учат 20 человек.

Сколько человек учат 3 языка?

Сколько всего человек учат только один язык?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:26
    0
    Обозначим

    Н - учат немецкий Н=28

    Ф - учат французский Ф=42

    А - учат английский А=30

    А+Н - учат английский и немецкий А+Н=8

    Н+Ф - учат немецкий и французский Н+Ф=10

    А+Ф - учат английский и французский А+Ф=5

    Н+Ф+А - учат все три языка

    Н+Ф+А - (А+Н) - (Н+Ф) - (А+Ф) - (Н+Ф+А) = 100-20

    28+42+30-8-10-5 - (Н+Ф+А) = 80

    77 + (Н+Ф+А) = 80 Н+Ф+А=3 три человека учат все языки

    только один немецкий 28-8-10-3=7

    только один французский 42-10-5-3=24

    только один английский 30-8-5-3=14

    всего учат один язык 7+24+14=45