Краткая запись к задаче:

В магазине проходит рекламная акция. цена на корм для кошек снижена на несколько рублей. теперь цена на одного пакетика корма-6 рублей. это - 3/4 (три четвёртых) его прежней цены. кот барсик съедает за неделю 21 пакетик такого корма. на сколько меньше стоит теперь эта недельная норма кошочьего корма?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:08
    0
    1) 6*3/4 = 6/1 * 3/4 = 4 1/2 - один пакетек

    2) 4 1/2 * 21 = 18/4 * 21/1 = 378/4 = 94 р. 50 коп. - стоят пакетики (21) с уценением

    3) 6*21 = 126 руб. - без уценения

    4) 126 - 94 руб. 50 коп = 31 руб. 50 коп - выгода.

    Ответ: недельная норма сто меньше на 31 рубль 50 копеек.