Отец старше сына на 24 лет и их возрасты обратно пропопциональны числам 1/8 и1/2 дробью. Сколько в отдельности лет отцу и сыну. ответ должен быть 32 и8.

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 14:22
    0
    Пусть х - возраст сына, тогда отцу (х+24) лет

    1/8 : 1/2 = 1/4, т. е. отец в 4 раза старше сына

    получаем

    х+24=4 х

    3 х=24

    х=24/3 = 8

    8+24=32

    8*4=32

    Ответ: сыну 8 лет, отцу 32 года
  2. 23 января, 16:29
    0
    6 х=24

    х=24:6

    х=4

    2*4=8 сыну

    8*4=32 отцу