Найти сумму корней уравнкния (2 х-1) ^2 + 3 (4 х-2) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 03:44
    0
    Раскрываем скобки и получаем:

    4x^2 - 4x + 1 + 12x - 6 = 0

    4x^2+8x-5=0

    D=64+4*4*5=144

    x1 = (8+12) / 8 = 20/8

    x2 = (8-12) / 8 = - 4/8

    сумма: 20/8 + (-4/8) = 20/8-4/8 = 16/8 = 2.

    Ответ: 2.
  2. 2 июля, 04:01
    0
    Раскроем скобки-получим 4x (вквадрате) - 4x+1+12x-6=0

    упростим 4x (вквадрате) + 8x-5=0

    считаем дискриминант D=64+80=144

    x1=-5/2 x2=1/2

    -5/2+1/2=-4/2=-2