Решите уравнение.

3/x-3 - 6/2-x=6

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:41
    0
    3 / (x-3) - 6 / (2-x) = 6

    3 (2-х) - 6 (х-3) = 6 (х-3) (-х+2)

    6-3 х-6 х+18=6 (-х ²+3 х+2 х-6)

    -9 х+24+6 х²-30 х+36=0

    6 х²-39 х+60=0 : 3

    2 х²-13 х+20=0

    Д=169-4*2*20=9

    √Д=3

    х1 = (13-3) : 4=5/2=2,5

    х2 = (13+3) : 4=16/4=4