Решите уравнение х (х+6) / 2-х (х+14) / 3-х^2+1/6=0

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:49
    0
    (х^2+6 х) / 2 - (х^2+14 х) / 3-х^2+1/6=0 умножим уравнение на 6

    3 х^2+18 х-2 х^2-28 х-6 х^2+1=0

    -5 х^2-10 х+1=0

    5 х^2-10 х-1=0

    D=100+20=120

    x1 = (10+4 (корень c 10)) / 10

    x2 = (10-4 (корень c 10)) / 10