Решите задачу с помощью уравнения.

Ширина прямоугольника в 3 раза меньше его длины, а периметр равен 160 м найдите площадь прямоугольника и выразите её в арах

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:11
    0
    Х - ширина

    3 х - длина

    2 (3 х+х) = 160

    6 х+2 х=160

    8 х=160

    х=160:8

    х=20 (м) ширина

    3 х=3*20=60 (м) длина

    S=20 м*60 м=1200 м2 (площадь)

    1200 м2=12 а

    Ответ: площадь прямоугольника 12 а