Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому? (просьба с пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:43
    0
    Пусть сыну она дала - х р.

    тогда дочери, х+4 (р).

    По условию задачи всего она дала 64 рубля.

    составляем уравнение.

    х+х+4=64

    2 х + 4 = 64

    2 х=64-4

    2 х=60

    х=60:2

    х=30

    Ответ: сыну дала 30 руб., тогда, исходя из условия, дочери дала (30+4) 34 рубля.