А) мама дала сыну и дочери вместе 64 р. дочери она дала на 4 р. больше, чем сыну. сколько денег она дала каждому?

б) саша собрал в саду на 5 кг яблок больше, чем коля, а вместе они собрали 43 кг яблок. сколько килограммов собрал каждый?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:35
    0
    Х-денег мальчику

    х+4 - денег девочке

    х+х+4 - всего денег или 64 по условию

    составим уравнение

    х+х+4=64

    2 х=64-4

    2 х=60

    х=60:2

    х=30

    30+4=34

    2) х-коля

    х+5 - саша

    х+х+5=43

    2 х=43-5

    2 х=38

    х=38:2=19

    19+5=24

    ответ 24 и 19