Мама дала сыну и дочери вместе 64 руб. Дочери она дала на 4 руб. больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому?

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 02:34
    0
    Дочерь - х+4 руб

    Сын - х руб

    х+4+х=64

    2 х=64-4

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 руб дала сыну

    30+4=34 руб дала дочери

    Ответ: 30 руб сыну, 34 руб дочери.
  2. 12 августа, 05:16
    0
    Пусть сыну х рублей тогда дочери х+4

    составим уравнение

    4+х+х=64

    2 х=60

    х=60/2

    х=30 руб сыну

    30+4=34 руб дочери