5 Класс

Длина прямоугольного участка земли в 4 раза больше ширины. Если длину этого участка увеличить на 2 м а ширину уменьшить на 5 м то площадь его уменьшится на 190 м2. Каковы размеры данного участка?

Нужно математическое выражение!

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 07:25
    0
    4 х (длина) ; Х (ширина) метров

    Уравнение

    (4 х + 2) (Х - 5) + 190 = 4 х^2

    Решение

    4 х^2 - 20 х + 2 х - 10 + 190 = 4 х^2

    - 18 х + 180 = 0

    Х = 180 : 18

    Х = 10 (м) ширина

    4 • 10 = 40 (м) длина