Повести 150 страниц первые 5 дней ученик читал ее по 18 страниц в день, а затем стал читать по 20 страниц в день. За сколько дней он прочитал эту повесть?

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 15:06
    0
    5*18=90 (страниц) - когда читал 5 дней по 18 страниц

    150-90=60 (СТР) - осталось после 5 дней.

    60:20=3 (дня) - столько дней читал по 20 страниц

    5+3=8 (дней) - читал всего
  2. 13 марта, 15:45
    0
    18*5+20*а=150

    А=3

    5+3=8

    Ответом будет 8 дней