Решите задачю

В повести 150 страниц. Первые 5 дней ученик читал её по 18 страниц в день, а затем стал читать по 20 страниц в день. За сколько дней он прочитал эту повесть?

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 12:21
    0
    Всего - 150 стр.

    Первые 5 дней по 18 стр.

    Несколько дней по 20 стр.

    За сколько дней прочитал - ?

    1) 5*18=90 (стр.) - на первые 5 днеей

    2) 150-90=60 (стр.) - осталось прочитать

    3) 60:20=3 (дня) читал по 20 страниц

    4) 5=3=8 (дней)

    Ответ: за 8 дней ученик прочитал повесть.
  2. 7 января, 12:59
    0
    1) Сколько страниц повести прочитал ученик за первые пять дней?

    18*5=90 (стр.)

    2) Сколько страниц повести читал ученик остальные дни?

    150-90=60 (стр.)

    3) Сколько дней ученик читал остальные страницы повести?

    60/20=3 (д.)

    4) Сколько дней читал ученик всю повесть?

    5+3=8 (д.)

    Ответ: 8 дней ученик читал повесть.