Решите задачу

В повести 150 страниц. Первые 5 дней ученик читал её по 18 страниц в день, а затем стал читать 20 страниц в день. За сколько дней он прочитал эту повесть?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 09:05
    0
    90 страниц за первые 5 дней, остальные 3 дня по 20, ответ: 8 дней
  2. 27 ноября, 11:39
    0
    1) 5 * 18 = 90 (с.) - прочитал за первые 5 дней.

    2) 150-90=60 (с.) - осталось прочитать

    3) 60:20=3 (д.) - прочитал 60 страниц.

    4) 5+3=8 (д.)

    Ответ: ученик прочитает повесть за 8 дней.