Скорость моторной лодки по течению реки равна 30 км/ч, а против течения 26 км/ч. Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 09:27
    0
    30-26=4

    4/2 = 2

    Это будет скорость течения реки.
  2. 9 февраля, 09:33
    0
    Когда лодка плывёт по течению, то к её собственной скорости (то есть, скорости в стоячей воде) добавляется скорость течения:

    Vсобств + Vтечения = 30 км/ч

    а когда лодка плывёт против течения, то от её собственной скорости отнимается скорость течения:

    Vсобств - Vтечения = 26 км/ч

    Отсюда понятно, что разность между скоростями по - и против - течения равна двум скоростям течения реки.

    Можно это подтвердить, найдя Vтечения из двух уравнений, записанных выше.

    Для этого надо вычесть из первого уравнения второе (из левой части - левую, из правой - правую). Получим вот что:

    (Vсобств + Vтечения) - (Vсобств - Vтечения) = 30 - 26

    раскроем скобки:

    Vсобств + Vтечения - Vсобств + Vтечения = 4

    Vтечения + Vтечения = 4

    2 * Vтечения = 4

    Vтечения = 4 / 2 = 2 км/ч

    Ответ: скорость течения реки равна 2 км/ч.