Расстояние между портами равно 504 км. теплоход прошёл этот путь против течения за 21 час. за какое время он пройдёт это расстояние по течению, если скорость течения 2 км вчас

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 00:23
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда (х-2) км/ч - скорость теплохода против течения реки, а (х+2) км/ч - скорость теплохода по течению реки. Тогда прировняем скорости теплохода против течения:

    х-2 = 504/21

    х-2 = 24

    х = 24+2 = 26 (км/ч)

    Составим уравние, если теплоход будет плыть по течению, где t - время, за которое теплоход пройдёт расстоение по течению:

    26+2 = 504/t

    28 = 504/t

    t = 504/28 = 18

    Ответ: за 18 ч