В первом пакете 2 кг пшена, что в 1 1/3 раза больше, чем во втором, и в 1 1/4 раза меньше, чем в третьем. Сколько кг пшена в трёх пакетах вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:13
    0
    Пусть 2 кг пшена в первом пакете, тогда во втором будет 2 : 1 1/3 кг, а в третьем будет 2 * 1 1/3 кг. Найдём сколько пшена в трёх пакетах:

    2 + 2 : 1 1/3 + 2 * 1 1/3 = 6 1/6 (кг)

    1) 2 : 4/3 = 2 * 3/4 = 6/4 = 1 1/2 (кг) - во втором пакете

    2) 2 * 4/3 = 8/3 = 2 2/3 (кг) - в третьем пакете

    3) 2 + 1 1/2 + 2 2/3 = 2 + 1 3/6 + 2 4/6 = 6 1/6 (кг) - в трёх пакетах