В четырех пакетах 99 яблок. В первом пакете яблок столько, сколько во втором, а в третьем - половина яблок, находящихся в первом пакете. В четвертом пакете в 2 раза больше яблок чем во втором. Сколько яблок в каждом пакете?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:00
    0
    В 1-ом пакете = а (яблок)

    Во 2-ом пакете = а (яблок)

    В 3-ем пакете = а/2 (яблок) = 0,5 а

    В 4-ом пакете = 2 а (яблок)

    Т. к. яблок всего 99, составим уравнение:

    а + а + 0,5 а + 2 а = 99

    4,5 а = 99

    а = 22

    0,5 а = 11

    2 а = 44

    Ответ: по 22 яблока в 1-ом и во 2-ом пакетах, 11 яблок в 3-ем пакете;

    44 яблока в 4-ом пакете.

    Можно и по действиям:

    В 1-ом пакете 1 часть яблок и во 2-ом пакете 1 часть яблок

    1) 1 + 1 = 2 (части яблок) в 1-ом и во 2-ом пакетах)

    2) 1 : 2 = 1/2 (часть) яблок в 3-ем пакете

    3) 2 * 1 = 2 (части) яблок в 4-ом пакете

    4) 2 + 1/2 + 2 = 4 цел. 1/2 (частей) всего

    5) 99 : 4 цел. 1/2 = 99 : 9/2 = 22 (яблока) приходится на 1 часть яблок. Это 1-ый и 2-ой

    пакеты

    6) 22 : 2 = 11 (яблок) в 3-ем пакете

    7) 22 * 2 = 44 (яблока) в 4-ом пакете

    Ответ: тот же