В первом мешке в2 раза больше муки, чем во втором. когда из первого мешка взяли 30 кг, а во второй добавили 5 кг, то во втором стало муки в 1,5 раза больше, чем в первом. сколько кг муки было в двух мешках первоночально?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 13:23
    0
    было стало

    1 2x 2x-30

    2 x x+5

    (2x-30) * 1,5=x-5

    3x-45=x-5

    2x=40

    x=20

    ответ: 1-40,2-20
  2. 2 мая, 13:31
    0
    Х - второй мешок

    2 х - первый мешок

    (2 х-30) 1,5=х+5

    3 х-45=х+5

    3 х-х=5+45

    2 х=50

    х=25

    Ответ: Первоночально в во 2 ом мешке было 20 кг, а во втором 40 кг.