В двух мешках 140 кг муки. После того, как 1/8 (дробь) часть муки из первого мешка переложили во второй, муки в мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоночально?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 16:55
    0
    Пусть х кг во втором мешке, а у кг в первом мешке

    х+у=140

    у-1/8 у=х+1/8 у

    х=140-у

    у-1/8 у=140-у+1/8 у

    2 у-2/8 у=140

    16 у-2 у=1120

    14 у=1120

    у=80 кг в первом мешке

    140-80=60 кг во втором мешке
  2. 25 июня, 18:30
    0
    Было 1 мешок х кг, стало х-1/8 х=7x/8

    Было 2 мешок 140-х кг, стало 140-х+х/8=140-7x/8 кг

    7x/8=140-7x/8

    14 х/8=140

    x=80

    1 мешок 80 кг

    2 мешок 60 кг

    Проверка

    ! мешок 80-10=70 (кг) стало

    2 мешок 60+10=70 (кг)