Выполните решение задачи по действиям с пояснением и составьте вопросы для беседы по поиску решения задачи синтетическим способом:

а) Школьники собрали семена дуба и клена. Семян дуба 10 кг 500 г, семян клена на 7 кг 300 г меньше, чем семян дуба. 3/10 собранных семян школьники сдали в колхоз, а остальные - в лесничество. Сколько семян сдали школьники в лесничество?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:44
    0
    1) 10 кг 500 г - 7 кг 300 г = 3 кг 200 г (семян клена) собрали школьники

    2) 10 кг 500 г + 3 кг 200 г = 13 кг 200 г (семян) - всего

    13 кг 200 г = 13200 г

    3) 13200 * 7/10 = 1320*7=9240 кг = 9 кг 240 г (семян) - школьники сдали в лесничество.

    Ответ: 9 кг 240 г