Ученики собрали 5590 г. семян акации, дуба и клена. Семян акации собрали в 1.4 раза больше, чем клена, а дуба - на 2550 г. больше, чем акации. Сколько граммов семян акации, клена и дуба собрано отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:31
    0
    клена собрали х, тогда

    акации собрали 1,4 х,

    а дуба 1,4 х+2550

    х+1,4 х+1,4 х+2550 = 5590

    3,8 х=3040

    х=800 (клена)

    800*1,4=1120 (г) - семян акации

    1120+2550=3670 (г) - семян дуба