Ученики собрали 5590 г семян акации дуба клена. Семян акации собрали в 7/5 раза больше, чем клена, а дуба - на 2550 г больше, чем акации. Сколько граммов семян акации, дуба и клена собрано отдельно?

+3
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 02:59
    0
    клен - х

    акация - 7/5 х

    дуб - 7/5 х+2550

    х+7/5 х+7/5 х+2550=5590

    х+14/5 х=3040

    19/5 х=3040

    19 х=15200

    х=800 (с.) - клена

    800*7/5=1120 (с.) - акации

    1120+2550=3670 (с.) - дуба
  2. 26 апреля, 03:38
    0
    х (г) семян - клена

    7 х/5=1,4 х (г) семян - акации

    1,4 х+2550 (г) семян - дуба

    так как всего собрали 5590 грамм семян, составим уравнение

    х+1,4 х+1,4 х+2550=5590

    3,8 х=5590-2550

    3,8 х=3040

    х=3040:308

    х=800 (г) семян клена

    800*1,4=1120 (г) семян акации

    1120+2550=3670 (г) семян дуба