Ученики собрали 5590 г семян акации, дуба, клёна. Семян акции собралив 1,4 раза больше чем клёна, а дуба - на 2550 г больше чем акации. Сколько граммов семян акации, дуба и клёна собрано отдельно

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 23:18
    0
    лена собрали х, тогда

    акации собрали 1,4 х,

    а дуба 1,4 х+2550

    х+1,4 х+1,4 х+2550 = 5590

    3,8 х=3040

    х=800 (клена)

    800*1,4=1120 (г) - семян акации

    1120+2550=3670 (г) - семян дуба
  2. 29 апреля, 00:57
    0
    клена собрали х, тогда

    акации собрали 1,4 х,

    а дуба 1,4 х+2550

    х+1,4 х+1,4 х+2550 = 5590

    3,8 х=3040

    х=800 (клена)

    800*1,4=1120 (г) - семян акации

    1120+2550=3670 (г) - семян дуба