Для аптек собрали 640 кг семян дуба и клёна, причём семян дуба собрали на 360 кг больше, чем семян клёна. Сколько собрали семян дуба и семян клёна в отдельноти?

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 01:39
    0
    пусть х семян клена собрали тогда х+360 семян дуба

    х+х+360=640

    2 х=280

    х=140

    140 семян клена собрали

    140+360 = 500 семян дуба собрали

    ответ: 140 семян, 500 семян
  2. 1 января, 03:38
    0
    Допустим семян клёна = x, тогда Дуба = x + 360. Дальше составляем уравнение: x + (x+360) = 640. Далее x=140, значит семян клёна = 140 кг, при чём семян дуба на 360 кг больше, значит 140 + 360 = 500. Ответ: семян дуба собрали 500 кг, а семян клёна собрали 140 кг.