Для аптек собрали 640 кг семян дуба и клёна, при чем семян дуба было на 360 кг больше, чем семян клёна. Сколько собрали семян дуба? Сколько семян клёна?

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 08:13
    0
    640-360=280

    280/3=140

    140+360=500

    500+140=640

    ответ: 500 кг семян дуба, и 140 кг клена
  2. 30 июня, 08:43
    0
    Н клэСемена дуба-? на 360 кг больше чем семян клёна

    Семена клёна-?

    Всего - 640 кг.

    Будем решать уравнением:

    За х возьмём семена клёна

    Значит семена дуба будет х + 360

    Решение:

    х+х+360=640

    2 х+360=640

    2 х=640-360

    2 х=280

    х=280:2

    х=140 (кг) семена клёна

    140+360=500 (кг) семена дуба

    Ответ: собрали500 семян дуба, и 140 семян клёна