Расстояние между двумя городами, равное 385 км, автомобиль должен был пройти за определенное время. Когда он прошёл 8/15 этого расстояния, то уменьшил свою скорость на 10 км/ч. С какой скоростью двигался автомобиль на каждом участке движения, если на весь путь он затратил 5 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:12
    0
    Л. а. ехал до встречи - х (час) и проехал за это время 80 * х = км. Гр. а. проехал до встречи (385 - 80*х), км за 385 - 80*х/50 час. Уравнение: 80/50 х - х = 4 Х = 20/3 часов, или 6 часов 40 минут - ехал до встречи легковой автомобиль. Грузовой автомобиль ехал на четыре часа меньше, то есть 2 часа 40 минут.