Автомобиль должен был проехать 225 км. Проехал 8/15 этого расстояния, автомобиль уменьшил свою скорость на 10 км/ч. найдите скорость автомобиля на каждом участке движения. если на весь путь было затрачено 3 часа

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 05:05
    0
    1) 225:15*8=120 км он ехал со скоростью х км/ч

    2) 225-120=105 км он ехал со скоростью х-10

    3) тогда

    120/х+105 / (х-10) = 3

    120 (х-10) + 105 х / х (х-10) = 3

    120 х-1200+105 х=3 х (х-10)

    225 х-1200=3 х²-30 х

    3 х²-30 х-225 х+1200=0

    3 х²-255 х+1200=0

    D = (-255) ²-4*3*1200=

    65025 - 14400 = 50625

    х1=255+225/12=480/12=40 км/ч

    х2=255-225/12=30/12=2,5 км/ч (не может быть корнем нашей задачи - не подходит по условию задачи)

    40 км/ч скорость на первом участке

    40-10=30 км/ч скорость на втором участке