Поезд должен был проехать 360 км проехав 7/12 этого расстояния, он увеличел скорость на 5 км/ч. Найдите скорость поезда на каждом участке движения, если на весь путь было затрачено 5 ч

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:56
    0
    Х - скорость на первом участке

    х+5 - скорость на втором участке

    360*7/12=210 (км) проехал со скоростью х

    360-210=150 (км) со скоростью х+5

    210/х+150 / (х+5) = 5 (умножим на х (х+5))

    210 (х+5) + 150 х=5 х (х+5)

    210 х+1050+150 х=5 х2+25 х

    5 х2+25 х-360 х-1050=0

    5 х2-335 х-1050=0 (сократим на 5)

    х2-67 х-210=0

    D=67*67-4 (-210) = 4489+840=5329 Корень из D=73

    х (1) = (67-73) : 2=-6:2=-3 (не подходит)

    х (2) = (67+73) : 2=140:2=70 (км/ч)

    70+5=75 (км/ч)

    Ответ: скорость на первом участке 70 км/ч, на втором 75 км/ч