Народ помогите

Решить дроби

1) 7+3/5

2) 8+11/17

3) 13/19+5

4) 4 5/18+2 4/18

5) 6 7/15+2 3/15

6) 7 9/16+8 7/16

7) 4 9/19+5 13/19

8) 9 11/16+4 3/16

9) 15 7/40+2 2/10

10) 5 7/18+2 5/18

11) 13 2/7+4 3/7+5 6/7

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:17
    0
    1) 35/5+3/5=38/5

    2) 8+11/17 = 136/17+11/17=147/17

    3) 13/19 + 5 = 13/19+95/19

    4) 4 5/18 + 2 4/18=77/18+40/18=117/18=6,5

    5) 6 7/15 + 2 3/15 = 97/15 + 33/15 = 130/15=8 2/3

    6) 7 9/16 + 8 7/16 = 121/16 + 135/16 = 256/16 = 16

    7) 4 9/19 + 5 13/19 = 85/19 + 108/19 = 193/19 = 10 3/19

    8) 9 11/16 + 4 3/16 = 155/16 + 67/16 = 222/16 = 13 7/8

    9) 15 7/40 + 2 2/10 = 607/40 + 22/10 = 607/40 + 88/40 = 695/40 = 17 3/8

    10) 5 7/18 + 2 5/18 = 97/18 + 41/18 = 138/18 = 7 2/3

    11) 13 2/7 + 4 3/7 + 5 6/7 = 93/7 + 31/7 + 41/7 = 165/7 = 23 4/7