Упростите выражение

b-c/b - c^2/b^2-bc + 2b/b-c

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:44
    0
    (b-c) / b - c² / (b²-bc) + 2b / (b-c) =

    = (b-c) / b - c² / (b (b-c)) + 2b / (b-c) =

    приведём дроби к общему знаменателю:

    = [ (b-c) (b-c) - c² + 2b*b ] / [ b (b-c) ]=

    = [ (b-c) ² - c² + 2b² ] / [ b (b-c) ]=

    = [ b²-2bc + c² - c² + 2b² ] / [ b (b-c) ]=

    = [ 3b² - 2bc ] / [ b (b-c) ]=

    = [ b (3b-2c) ] / [ b (b-c) ]=

    сократим на b:

    = (3b-2c) / (b-c)