Если к знаменателю и числителю дроби прибавить 1, то получится 1/2, а если из них вычесть 1, то получится 1/3. Найдите эту дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:06
    0
    (Х + 1) / (у + 1) = 1/2

    (Х - 1) / (у - 1) = 1/3

    Решение

    у + 1 = 2 (х + 1)

    y - 1 = 3 (x - 1)

    y + 1 = 2x + 2

    y - 1 = 3x - 3

    y = 2x + 1

    2x + 1 - 1 = 3x - 3

    2x = 3x - 3

    X = 3

    y = 6 + 1 = 7

    Ответ 3/7