В арифметической прогрессии первый член равен 24 а сумма 33 первых ее членов равна 1188 найти разность и 5 член прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:04
    0
    S33 = (2a1+32d) / 2x33

    1188 = (48+32d) / 2x33

    48+32d=1188/33x2=72

    32d=72-48=24

    d=24/32=3/4

    a5=a1+4d=24+4x3/4=24+3=27