Моторная лодка за 5 часов по течению проплыла 110 км, а за 8 часов против течения-108 км. Какова собственная скорость лодки?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 19:45
    0
    1) 110 : 5 = 22 (км/час) скорость по течению

    2) 108 : 8 = 13,5 (км/час) скорость против течения

    3) (22 + 13,5) : 2 = 17,75 (км/час) собственная скорость

    Ответ 17,75 км/час
  2. 4 октября, 20:00
    0
    V=S:t

    110 км: 5 ч=22 км/ч (скорость по течению)

    108 км: 8 ч=13,5 км/ч (скорость против течения)

    (22 км/ч-13,5 км/ч) : 2=8,5 км/ч: 2=4,25 км/ч (скорость течения)

    13,5 км/ч+4,25 км/ч=17,75 км/ч

    Ответ: собственная скорость лодки 17,75 км, ч