Решите уравнение 3 / (x-2) ^2 + 5/x-2 - 8 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:11
    0
    Общий знаменатель (Х - 2) ^2

    3 + 5 (Х - 2) - 8 (х^2 - 4 х + 4) = 0

    3 + 5 х - 10 - 8 х^2 + 32 х - 32 = 0

    - 8 х^2 + 37 х - 39 = 0

    D = 1369 - 1248 = 121 = 11^2

    X1 = (- 37 + 11) : (- 16) = 1,625

    X2 = (- 37 - 11) : (- 16) = 3

    Ответ 3; 1,625