Тепловоз должен пройти расстояние, равное 200 км, за определенное время. Когда он проехал 45% пути, то был задержан на 10 мин у семафора. Чтобы прибыть в срок, тепловоз увеличил скорость на 5 км/ч. Вычислите первоначальную скорость тепловоза. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:30
    0
    Пусть первоначальная скорость тепловоза равна xx км/ч. Тогда составим уравнение и решим его.

    Слева стоит время по расписанию, а справа время, которое затратил тепловоз по факту.

    200x = 0.45∗200 x + 16 + 0.55∗200 x+5 ⇒ x+5-x x (x+5) ∗0.55∗200 = 16 ⇒ ⇒ x2 + 5x-3300=0⇒x=55. 200x = 0.45∗200 x + 16 + 0.55∗200 x+5 ⇒ x+5-x x (x+5) ∗0.55∗200 = 16 ⇒⇒ x2 + 5x-3300=0⇒x=55.

    Ответ 55.