Решите задачу поез должен был пройти 840 км в определённое время. На половине пути он был задержан на 30 минут из-за технической неисправности. Чтобы прибыть вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2 км/ч. Сколько времени поезд находился в пути?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:04
    0
    t-время движения до остановки

    (t-0.5) - время движения после остановки

    840:2=420 км-половина пути

    420/t - скорость поезда по расписанию

    (420/t + 2) - новая скорость поезда

    (420/t + 2) (t-0.5) = 420

    (420+2t) (t-0.5) = 420 t

    2t² - t-210=0

    t=10.5 часов время в пути до остановки

    поезд прибыл на станцию назначения вовремя

    время в пути от одной станции до другой, вместе со временем вынужденной стоянки:

    10.5*2=21 час

    ответ: 21 час-время в пути