Поезд должен был пройти 1200 км. После того, как он преодолел (2) / 3 пути он был задержан на 3 часа. чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, скорость движения была увеличена на 30 км / ч. Найдите начальную скорость движения поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:49
    0
    Х - начальная скорость

    х+30 - увеличенная скорость

    1200*2/3=800 (км) прошел до остановки на 3 часа

    1200-800=400 (км) должен пройти после остановки

    1200/х=800/х+400 / (х+30) + 3 (умножим на х (х+30))

    1200 (х+30) = 800 (х+30) + 400 х+3 х (х+30)

    1200 х+36000=800 х+24000+400 х+3 х^2+90 х

    3 х^2+90 х-12000=0 (сократим на 3)

    х2+30 х-4000=0

    D=30*30-4 (-4000) = 900+16000=16900 Корень из D=130

    х (1) = (-30-130) : 2=-160:2=-80 (не подходит)

    х (2) = (-30+130) : 2=100:2=50 (км/ч)

    Ответ: начальная скорость равна 50 км/ч