на переезде у семафора автомобиль был задержан на 6 мин. чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, он увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите скорость автомобиля после переезда, если расстояние между переездом и пунктом назначения равно 42 км.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:39
    0
    х км/ч - cкорость до переезда

    х+10 км/ч - скорость после переезда

    6 мин=0,1 ч

    42/х=42/х+10 + 0,1

    Общий знаменатель х (х+10)

    42 х+420=42 х+0,1 х2+х

    0,1 х2 + х - 420 = 0

    х=60 (км/ч) - скорость до переезда

    60+10=70 (км/ч) - скорость после переезда